$20.00
Wir reservieren deinen Warenkorb für 15:00.
Wer zum ersten Mal Inkontinenzprodukte kauft, kauft fast immer falsch: zu stark oder zu schwach, Einlagen ohne Bettschutz, Bettschutz ohne Hautpflege. Das Ergebnis sind nasse Laken um 3 Uhr nachts, wunde Haut und unnötig hohe Kosten. Genau dafür ist dieser Attends Line-up-Vergleich da.
Wir haben uns das Pflegio-Sortiment von Attends GmbH vorgenommen – also keine No-Name-Ware, sondern Markenqualität mit Saugstärken-System von 0 bis 10, Quick-Dry-Oberfläche, Geruchsbindung und dermatologisch geprüfter Hautverträglichkeit. Konkret: Soft 7 für schwere Blasenschwäche, Cover-Dri Plus in zwei Größen als Bettschutz und Stuhlschutz sowie die Wet Washcloths mit Aloe Vera für die Intimhygiene ohne Wasser.
Das Prinzip kurz erklärt: Soft trägt man am Körper, Cover-Dri liegt darunter, Care schützt die Haut dazwischen. Wer nur eines davon kauft, verschenkt die halbe Wirkung. Stand: 29. September 2026.
Attends sortiert nach Saugstärke von 0 (Ultra Mini, nur ein paar Tropfen) bis 10 (Komplettversorgung für Liegende). Das erspart Ratespiele. Wer Attends Soft 7 Hygiene-Einlagen kauft, weiß sofort: Stufe 7 von 10, anatomisch geformt, für schwere Blasenschwäche, auch bei Stuhlinkontinenz als Ergänzung. Mit Auslaufsperren, Superabsorber und Geruchsbindung – nicht mit einer leichten Slipeinlage vom Drogerieregal zu verwechseln.
Darunter liegen die Cover-Dri Plus Unterlagen: keine Einlagen zum Tragen, sondern saugfähige Einweg-Unterlagen mit flüssigkeitsdichter Unterseite für Bett, Sofa, Rollstuhl und Autositz. Und daneben die Care-Pflege: Attends Wet Washcloths mit Aloe Vera reinigen und pflegen die beanspruchte Intimhaut in einem Schritt.
| Produkt | Wofür | Packung & Preis bei Pflegio | Für wen ideal |
|---|---|---|---|
| Soft 7 Stufe 7 von 10 | Anatomische Vorlage für den Körper, in Netzhose oder Fixierhose getragen | 34 Stück für 23,99 EUR (ca. 0,71 EUR/Stück) | Mobile bis pflegebedürftige Erwachsene mit schwerem Harnverlust, nachts, nach OP, bei längeren Wegen ohne Toilette |
| Cover-Dri Plus 60x90 | Großer Bettschutz, 60 x 90 cm, 50 Stück | 50 Stück für 37,79 EUR (ca. 0,76 EUR/Stück) | Bettpflege, Doppelnutzung als Wickelunterlage, für Liegende und nächtliche Sicherheit |
| Cover-Dri Plus 60x60 | Kompakter Schutz, 60 x 60 cm, 50 Stück | 50 Stück für 31,18 EUR (ca. 0,62 EUR/Stück) | Stuhl, Sessel, Rollstuhl, Auto, tagsüber diskret |
| Wet Washcloths Aloe Vera | Extra große Feuchttücher zur Ganzkörper- und Intimhygiene ohne Wasser | 72 Tücher für 30,95 EUR (ca. 0,43 EUR/Tuch) | Häusliche Pflege, Nachtdienst, unterwegs, bei wunder, trockener Haut |
Kurz gesagt: Soft 7 saugt am Körper, Cover-Dri fängt ab, was daneben geht, Washcloths halten die Haut intakt. Nur im Trio ist die Versorgung wirklich rund.
Die Soft 7 mit 34 Stück ist der Arbeitstier unter den Einlagen. Textilähnliche Außenseite, atmungsaktiv, mit Saugkanälen für schnelle Verteilung und trockener Oberfläche. In der Praxis heißt das: kein klammes Gefühl, weniger Hautaufweichung, weniger Geruch. 320 Bewertungen mit im Schnitt 4 von 5 Sternen sprechen für sich.
Anwendung: Nicht einfach in die Unterhose legen, sondern in eine gut sitzende Fixier- oder Netzhose. Vorne wie hinten bündig anziehen, Auslaufsperren aufstellen. Wechsel alle 4–8 Stunden je nach Menge, nachts ggf. mit zusätzlicher Cover-Dri-Unterlage kombinieren. Bei Stuhlgang immer komplett wechseln und mit Washcloth reinigen.
Rechenbeispiel: Bei 3–4 Einlagen am Tag reicht eine Packung 8–11 Tage, also rund 2,10–2,85 EUR pro Tag. Wer schwächer versorgt ist und ständig Wäsche wäscht, zahlt am Ende mehr für Strom, Wasser und Nerven.
Beide Unterlagen sind identisch aufgebaut: saugfähiger Kern, weiches Vlies oben, dichte Folie unten. Der Unterschied ist nur die Fläche – und der ist im Alltag riesig.
Cover-Dri Plus 60x90 cm: Die Bett-Größe. Quer unter Hüfte gelegt, schützt sie Laken und Matratze auch bei unruhigem Schlaf und beim Drehen im Bett. 50 Stück für 37,79 EUR. In der häuslichen Pflege Standard, auch als Unterlage beim Wechsel der Einlage selbst. 249 Bewertungen, 4 von 5 Sternen.
Cover-Dri Plus 60x60 cm: Die Sitz-Größe. Unauffällig auf Stuhl, Sofa, Rollstuhl oder Autositz, lässt sich in jeder Tasche mitnehmen. 50 Stück für 31,18 EUR, also rund 14 Cent günstiger pro Stück als die große Schwester. 225 Bewertungen, ebenfalls 4 von 5 Sternen.
Unsere Regel: Bett immer 60x90, Stuhl immer 60x60. Eine zu kleine Unterlage im Bett verrutscht, eine zu große auf dem Stuhl knistert und trägt auf. Viele Haushalte brauchen deshalb beide – eine Packung hält bei 1–2 Stück am Tag 25–50 Tage.
Urin und Schweiß greifen die Haut an. Normale Seife trocknet zusätzlich aus, kalte Waschlappen nachts um halb vier sind für alle Beteiligten Strafe. Die Attends Wet Washcloths mit Aloe Vera, 72 Tücher, sind extra groß, reißfest und bereits getränkt – ein Tuch reicht meist für einen kompletten Intimwechsel.
Mit Aloe Vera, alkoholfrei und pH-hautfreundlich, ersetzen sie Waschschüssel, Lappen und Handtuch. Gerade bei Rötungen, bei Inkontinenz-assoziierter Dermatitis und im Sommer ein echter Unterschied. 72 Tücher für 30,95 EUR klingen zunächst viel, sind aber bei 2–3 Tüchern am Tag rund 0,86–1,29 EUR – weniger als eine zusätzliche Maschinenwäsche.
Tipp aus der Pflege: Packung nach Entnahme wieder gut verschließen, sonst trocknen die oberen Tücher aus. Für unterwegs ein paar Tücher in einen Zip-Beutel umfüllen.
Soft 7 ist hier eher zu viel – sie ist bewusst für schwere Versorgung gemacht. Wenn Sie dennoch dazu greifen, weil Sie lange trocken bleiben wollen (lange Autofahrt, Theaterabend, Nacht), kombinieren Sie mit 60x60 für den Sitz und 1–2 Washcloths in der Tasche. So bleiben Sie diskret und riechen nichts.
Das ist die Kernstärke von Soft 7: abends frische Einlage, darüber locker sitzende Fixierhose, darunter 60x90 quer gelegt. Morgens Einlage wechseln, Haut mit Washcloth reinigen, Unterlage nur bei Bedarf tauschen. Viele Angehörige berichten, dass genau diese Dreier-Kombi die Nächte erst wieder ruhig macht.
Hier nicht an der falschen Stelle sparen. Wechseln nach Zeitplan statt erst bei Nässegefühl, nach jedem Stuhlgang Washcloth statt Toilettenpapier, zusätzlich Bettschutz 60x90 doppelt legen (eine zum schnellen Abziehen). Wer die Haut einmal wund werden lässt, braucht danach Barrieresalbe, Arztbesuche und deutlich mehr Wäsche.
Bei schwerer Versorgung mit 3x Soft 7 (2,13 EUR) + 1x Cover-Dri 60x90 (0,76 EUR) + 2x Washcloth (0,86 EUR) landen Sie bei etwa 3,75 EUR pro Tag. Zum Vergleich: ein einziger Matratzenbezug, ein Satz Bettwäsche extra waschen und eine Tube Wundcreme sind teurer. Prüfen Sie außerdem: Bei ärztlicher Verordnung übernimmt die Krankenkasse Inkontinenzhilfen mit 10 % Zuzahlung, Pflegehilfsmittel zum Verbrauch bis 42 EUR im Monat gibt es über die Pflegekasse. Sprechen Sie Pflegio bzw. Ihre Kasse vor dem Großeinkauf an.
Der Vergleich zeigt klar: Kein Attends-Produkt ersetzt das andere. Soft 7 sichert den Körper, Cover-Dri sichert Bett und Stuhl, Washcloths sichern die Haut. Wer nur Einlagen kauft, wäscht sich arm. Wer nur Unterlagen kauft, riskiert Hautschäden und Geruch.
Unsere Kaufempfehlung für den Start am 29. September 2026: 1x Soft 7 zum Testen, 1x Cover-Dri in der Größe Ihres Hauptproblems (Bett = 60x90, Stuhl = 60x60) und 1x Washcloths. Nach einer Woche wissen Sie exakt, wie hoch Ihr Verbrauch ist – und bestellen dann gezielt nach. So wird aus Scham und Improvisation eine ruhige, würdevolle Routine mit Markenqualität aus Schweden.
Ja. Soft ist unisex und anatomisch geformt. Speziell für tröpfelnden Harnverlust bei Männern gibt es zusätzlich die Linie Attends for Men in Shield-Form, für schwere Fälle bleibt Soft 7 aber die sichere Wahl.
Nein, die textilähnliche Oberseite ist im Alltag leise. Unter Spannbettlaken bzw. Sitzbezug hört man praktisch nichts.
Sie sind für den Intim- und Körperbereich gedacht. Für Gesicht und Hände geht es im Notfall, auf Dauer nehmen Sie dafür besser milde Gesichtspflege.
Immer über den Restmüll in einem Hygienebeutel, nie über die Toilette – Superabsorber verstopfen Rohre. Hände danach waschen oder mit Washcloth nachreinigen.
Ab 45,00 € ist der Versand kostenlos. Darunter kostet er 8,00 €.
Einfache Rücksendung
SSL-verschlüsselter Checkout
100% echte Produkte
Hautpflege und Erste Hilfe von Horn Medical, AHAVA und Burnshield vergleichen und passend kaufen.
E-Mail: support@pflegio.shop
Adresse: Pflegio, Hauptstraße 47, 60329 Frankfurt am Main, Deutschland